Du 19 au 23 février 2018 au gymnase Louis Lumière à Paris aura lieu le championnat d’IDF des jeunes.  Notre club est représenté par 5 jeunes :Bao Nam (benjamin) , Damien (pupille) , Noé (Poussin), Enzo (Petit poussin) et Mathis (open B) .
Ils seront  accompagnés par James , Farhad et les parents.
Ce championnat est qualificatif pour le Championnat de France des jeunes qui aura lieu à Agen du 15 au 22 avril 2018.

Jour 1

Chez les "petits", Noé, Enzo et Mathis perdent leur première ronde, mais se rattrapent à la 2e : un point chacun.

Chez les "grands", Damien gagne rapidement sa 1ere ronde contre une adversaire non expérimentée, mais perd la 2e malgré un début prometteur. Bao Nam fait face à deux adersaires mieux classés et s'incline.

4 points / 10 pour Guyancourt.

Jour 2

Bon début de journée pour les enfants du club qui marquent 4 points sur 5. Seul Enzo perd sa partie. Mais n'avions-nous déjà pas supposé lors du championnat des Yvelines qu'il n'était pas du matin ? wink Car comme la veille et comme aux Yvelines, il rattrape le coup l'après-midi ! Bao Nam fait carton plein en remportant sa 2e partie, rattrapée de justesse après un coup illégal dans une position de mat.

Damien se laisse impressionner par l'ouverture, méconnue de son adversaire, ne voit pas les nombreuses faiblesses de la position adversaire, enferme sa dame... et la perd !

6 points /10 pour Guyancourt aujourd'hui, et tous les enfants à 2 points sur 4.

Jour 3 

Bonne matinée pour Noé et Damien, qui gagnent leurs parties. Mathis, archi gagnant contre un roi esseulé, va chercher une 2e dame... mais fait pat ! Bao Nam et Enzo perdent.

Après-midi plus difficile pour les jeunes du club. 2 points seulement : l'un pour Mathis et l'autre pour Damien, qui brise ainsi sa série de défaites avec les blancs.

4.5 points /10 pour Guyancourt aujourd'hui.

Jour 4

Belle journée pour Guyancourt : le soleil brille sur les échiquiers, comme dehors !

Sursaut d'orgueil pour Enzo qui, après ses 2 défaites de la veille laisse de côté son appréhension du matin et son esprit de galanterie. Il bat coup sur coup deux féminines et, avec la moitié des points, revient dans la 1ere moitié du tableau.

Bonne journée pour Noé également qui, chez les poussins, gagne le matin et ne concède que la nulle l'après-midi. 4.5 points sur 8 avant la dernière ronde ! Comme Mathis dans l'open B, qui gagne l'après-midi.

Chez les grands, Bao Nam renoue avec la victoire le matin, avant de s'incliner l'après-midi contre un adversaire clairement plus expérimenté.

Chez les pupilles, Damien double les noirs ce jeudi, qui lui ont jusqu'ici été favorables. Victoire le matin qui permet de recoller au peloton de tête, avant une partie décisive l'après-midi contre un autre qualifié au championnat de France l'an dernier chez les poussins. Suspense jusqu'au bout, chacun sait que la défaite est synonyme de disqualification. Au bout de 4h de jeu dans un gymnase vide, les deux marathoniens des échecs signent la feuille de partie : nulle !

Et +7 points sur 10 possible pour Guyancourt aujourd'hui !

Jour 5

Dernier jour, et dernière ronde...

Damien termine en moins d'une heure une partie d'attaque, qu'il gagne ! 6.5 points et une qualification quasi-assurée mais à confirmer avec la fin des autres concurrents.

Bao Nam perd sa dernière partie et termine à 3 points, dans un tournoi benjamin très relevé où il n'est qu'en première année.

Chez les petits, Enzo ne réussit pas à ré-éditer son exploit de la veille et perd à nouveau le matin : 4 points.

4.5 points également pour Mathis, qui perd sa dernière partie.

Dans le gymnase des "petits", quasi vide, Noé pourtant fiévreux cette fin de semaine, se bat jusqu'au bout. Commet une faute sur un coup illégal qui ne s'avère heureusement pas dramatique, ... et marque un dernier point : 5.5 ! Un excellent résultat en tant que poussin 1ere année

+2 points pour Guyancourt aujourd'hui et...

... un qualifié au championnat de France : Damien est 21e !

... une moisson d'expérience pour les 5 jeunes participants et, à travers eux, pour tous les jeunes du club

... 52% des points possibles au global pour le club (23.5 sur 45). Un résultat très prometteur pour nos 5 jeunes qui n'étaient tous qu'en 1ere année dans leurs catégories respectives

Bravo à tous ces jeunes, qui se sont courageusement battus, malgré la fatigue accumulée durant la semaine.

Un grand grand merci à Farhad et James pour leur investissement précieux cette semaine auprès des enfants.

Et rendez-vous : à Agen dès avril pour Damien pour les championnats de France, et à tous l'an prochain à Paris, une fois passée la qualification aux Yvelines !

Les résultats détaillés sur le site de la fédération grâce aux liens ci-dessous : 

Bao Nam VO - 1186
  Adversaire Elo Cou Rés Total
R1

Justin BERGER

1466 B 0 0
R2 Cédric WITTMANN 1343 N 0 0
R3 Oleksand CHYHEVSKIU 1199 B 1 1
R4 Asmae MATAICH 1090 N 1 2
R5 Bartolomeo VOSGIEN 1318 B 0 2
R6 Yuanqi DENG 1002 N 0 2 
R7 Lia SAUZET 1007 B 1 3
R8 Axel COULET 1420 N 0 3
R9 Ulysse MIRGUET 1100 B 0 3
124e sur 145

 

Damien SONDERMEIJER - 1373
  Adversaire Elo Cou Rés Total
R1 Amélie CASTILLO-GAUTIER 1099 N 1 1
R2 Yaroslav PIQUARD 1152 B 0 1
R3 Riantsoa VRAZANAKOTO 1130 N 1 2
R4 Ioan DINCOV 1154 B 0 2
R5 Nicolas HAIOUN 1120 N 1 3
R6 Tanguy MONNIER 1190 B 1 4 
R7 Ninon DARNET 1220 N 1 5
R8 Jeremy TRAN 1249 N 0.5 5.5
R9 Ismael ETIFIER 1183 B 1 6.5

21e sur 180

Qualifié pour le Championnat de France

 

Noé PELLETIER - 1009
  Adversaire Elo Cou Rés Total
R1 Simon GOBERT 1070 N 0 0
R2 Sara OULD AHMED 1010 B 1 1
R3 Michael MORABI 1070 N 1 2
R4 Thibault TOUILLER 1130 B 0 2
R5 Octave FONTAINE 1067 N 1 3
R6 Imanol LEORATO 1122 N 0 3
R7 Aaron ATTALI BENHAIM 1100 B 1 4
R8 Uma CROISILLE 1130 B 0.5 4.5
R9 Madeleine MARCHAL 1140 N 1 5.5
53e sur 192

 

Enzo DELMAS - 1009
  Adversaire Elo Cou Rés Total
R1 Letian WANG 1009 N 0 0
R2 Hary RAKOTONDRAZAFY 1009 B 1 1
R3 Abishan SIVARAJAH  1009 N 0 1
R4 Edgar LEMAIRE  1009 B 1 2
R5 Stan SCHABANEL 1009 B 2
R6 Mael THIBOUS 1009 N 0 2
R7 Chloe SOHEILI 1009 B 1 3
R8 Emma BOUMRAR 1010 N 1 4
R9 Aurelien ALATA 1009 B 0 4
48e sur 187

 

Mathis DELMAS - 1009
  Adversaire Elo Cou Rés Total
R1 Noam POUNEWATCHY 1009 N 0 0
R2 Vera SEMENOV 1009 B 1 1
R3 Tristan KASZUBA 1009 N 1 2
R4 Gabriel MAGELD 1009 B 0 2
R5 Daniel KABANETS 1009 N 0.5 2.5
R6 Mathieu KLOSS 1009 N 1 3.5
R7 Lucas GROZ 1009 B 0 3.5
R8 Stanislas GUITTON 1010  N 1 4.5
R9 Celine ABDELKADER 1090 B 0 4.5
14e sur 27

 

Du 19 au 23 février 2018 au gymnase Louis Lumière à Paris aura lieu le championnat d’IDF des jeunes.  Notre club est représenté par 5 jeunes :Bao Nam (benjamin) , Damien (pupille) , Noé (Poussin), Enzo (Petit poussin) et Mathis (open B) .
Ils seront  accompagnés par James , Farhad et les parents.
Ce championnat est qualificatif pour le Championnat de France des jeunes qui aura lieu à Agen du 15 au 22 avril 2018.

Vous pouvez suivre leurs résultats sur le site de la fédération grâce aux liens ci-dessous : 

Le dimanche 22 octobre et le samedi 4 novembre, les jeunes du club ont suivi le stage de préparation organisé par Échecs 78. Deux matinées bien remplies avec les conseils de Marc Plantet.

Au programme: entraînement tactique et stratégique et bien sûr parties en condition de tournois.

Nos jeunes sont donc fins prêts pour le tournoi des Yvelines de la semaine prochaine!

Nous organiserons cette saison deux types de tournois réservés aux jeunes
1-Le trophée du meilleur Espoir: réservés aux jeunes du cours d’initiation-découverte de 14h00 à 15h00
2-Le trophée du meilleur Jeune : réservés  aux jeunes du  cours de Perfectionnement et de compétition de 15h00 à 17h15
L’objectif principal de ces tournois est de mettre les jeunes en  situation de compétition et de leur permettre de mettre en pratique ce qu'ils ont appris en cours ainsi que de se préparer à l'évaluation et à l'organisation de leur temps de jeu.
Le trophée du meilleur Espoir
4 tournois de 3 rondes répartis sur la saison.  Lors de chaque tournoi, les jeunes jouent entre eux un mini championnat, basé sur un ensemble de 3 parties de 10 minutes par joueur.
Les dates :
    1er tournoi: samedi 27 janvier 2018
    2ème tournoi : samedi 14 avril 2018
    3ème tournoi : samedi  19 mai 2018
    4ème tournoi : samedi 16 juin 2018
Cadence : 10 minutes par joueur.
Le vainqueur  à l’issu des 4  tournois  recevra la coupe du meilleur espoir 2017-2018
Le trophée du meilleur Jeune
6  tournois de 4 rondes répartis sur la saison.  Lors de chaque tournoi, les  jeunes jouent entre eux un mini championnat,  basé sur un ensemble de 4 parties de  15 minutes par joueur.
Les dates :
    1er tournoi:samedi 21 octobre 2017
    2éme tournoi : samedi 16 décembre  2017
    3éme tournoi : samedi  27 janvier 2018
    4ème tournoi : samedi 14 avril 2018
    5ème tournoi : samedi  19 mai 2018
    6ème tournoi : samedi  16 juin 2018
Cadence : 15 minutes par joueur.
Le vainqueur  à l’issu des 6  tournois  recevra la coupe du meilleur jeune  2017-2018

Les cours commencent le samedi 16 septembre 2017

Initiation-découverte: samedi 14h00-15h00
Perfectionnement: samedi 15h00-16h00
Compétition: samedi 16h00-17h30
Lieu : Espace Yves MONTAND